Статьи

Социальные сети и бизнес: кто кого кормит? Социальные сети и бизнес: кто кого кормит?
Социальные сети и блогеры все активней атакуют рекламные бюджеты крупных компаний и совсем маленьких фирм. Продвижение через эти каналы коммуникации стало одним из самых популярных направлений. Но далеко не все заказчики остаются довольными результатами сотрудничества. В чем же дело?
Эксперты: импортозамещение – сложный и длительный процесс Эксперты: импортозамещение – сложный и длительный процесс
На днях в Москве в рамках выставки «Дизайн и Реклама» прошел традиционный День брендинга, где одна из панельных дискуссий была посвящена национальной идентичности, выраженной через брендинг.
Искусство раздачи Искусство раздачи
Линии раздачи предназначены для кратковременного хранения готовых блюд с последующей раздачей посетителям в заведениях общественного питания: столовых (корпоративных, заводских, учебных, государственных, в медицинских учреждениях, воинских частях и т. д.), сетях ресторанов быстрого питания, кафе и пр.
Ротационный пекарский шкаф Ротационный пекарский шкаф
В настоящее время хлебопекарные печи получили широкое распространение. Это связано с тем, что многие предприятия общепита стали переходить на производство собственной, а не закупной выпечки.
Конвекция и пар в компактной печи Конвекция и пар в компактной печи
Хлебопекарные печи получили широкое распространение не только в пищевой промышленности. Многие предприятия общепита, оценив возможные выгоды, стали переходить на производство собственной, а не покупной выпечки.
«Шоковая заморозка» — безопасно и прибыльно
Удобство технологии шокового охлаждения уже в полной мере оценили некоторые рестораны, кафе, столовые предприятий, кухни авиакомпаний...
Охлаждаемые столы Abat Охлаждаемые столы Abat
АО «Чувашторгтехника» предлагает широкий выбор холодильного оборудования, среди которых можно выделить пользующиеся высоким спросом среди предприятий общественного питания в России и странах СНГ холодильные столы, и новинку – холодильный стол СХС-70-02.
Тепловое оборудование — особенности конструкции Тепловое оборудование — особенности конструкции
Конструктивные особенности современного теплового оборудования обеспечивают ряд дополнительных возможностей при его эксплуатации. В новой статье с помощью информации, предоставленной специалистами «Компании БИО», мы расскажем об этих особенностях на примере последних моделей оборудования отечественного производства.
Тепловые линии 700 и 900 серии
ОАО «Чувашторгтехника» начало серийное производство посудомоечных машин купольного типа производительностью 700 тарелок в час: МПК-700К и МПК-700К-01.
Посудомоечные машины купольного типа. Торговое оборудование в РФ Посудомоечные машины купольного типа. Торговое оборудование в РФ
ОАО «Чувашторгтехника» постоянно расширяет ассортимент производимой продукции. Одной из последних разработок этого предприятия являются посудомоечные машины купольного типа марки Abat
  1  2  3  4  5  6  7