Конвекция и пар в компактной печи

Хлебопекарные печи получили широкое распространение не только в пищевой промышленности. Многие предприятия общепита, оценив возможные выгоды, стали переходить на производство собственной, а не покупной выпечки.

Учитывая новую тенденцию на рынке, в июле 2010 года ОАО «Чувашторгтехника» запустила в серийное производство ротационный пекарский шкаф РПШ-16‑2/1. Процесс подготовки к производству данного шкафа занял более двух лет. С этой целью был изучен опыт лучших зарубежных и отечественных производителей пекарских шкафов и собрана информация об условиях и требованиях эксплуатации данного оборудования в России. После испытаний на отечественных объектах общественного питания новый ротационный пекарский шкаф РПШ-16‑2/1 заполнил нишу в линейке технологического оборудования торговой марки Abat.

Пекарский шкаф предназначен для выпечки широкого ассортимента хлебобулочных и кондитерских изделий методом обработки паром и горячим воздухом по отдельности или комбинированно. Обогрев осуществляется за счет тэнов, горячий воздух от которых нагнетается в пекарную камеру.

С помощью инжекционной системы пароувлажнения в новой модели РПШ‑16‑2/1 вода впрыскивается на мощные вентиляторы, которые расположены внутри рабочей камеры. Также с помощью вентиляторов в шкафу создается постоянная циркуляция горячего воздуха, что обеспечивает равномерное поле температур в пространстве рабочей камеры и совместно с вращением тележки позволяет достичь равномерной выпечки и окраски изделий. Как в отдельной гастроемкости, так и на всех уровнях тележки. Пекарная камера рассчитана на размещение одной тележки-шпильки вместимостью 16 противней размером GN 2/1 (530х650 мм).

Автоматика РПШ-16‑2/1 обеспечивает работу в трех режимах: предварительный разогрев камеры, «конвекция» («сухой» нагрев до 270°С), комбинированный (до 270°С) с периодическим впрыском воды. При открывании двери камеры автоматически включается вентилятор вытяжного зонта. Электроника также позволяет устанавливать один из трех режимов длительности впрыска, а его периодичность можно задавать произвольно.

Конструкция РПШ-16‑2/1 выполнена из нержавеющей стали и отличается небольшими габаритами. Это позволяет устанавливать шкаф на малой площади с минимальной высотой помещения, а разборная конструкция печи — доставлять его к месту установки через стандартный дверной проем. Розничная цена ротационного пекарского шкафа составляет 340 тыс. руб.

Дополнительно к пекарскому шкафу можно заказать и расстоечную камеру, рассчитанную на размещение в ней одной тележки вместимостью 16 противней размером GN 2/1 (530х650 мм). Цена расстоечной камеры 61 тыс. руб.

Надежность и простота управления — основные преимущества ротационного шкафа РПШ-16‑2/1 производства ОАО «Чувашторгтехника».

www.abat.ru
Полный адрес статьи



печатная версия